Noticias del Lorca

Noticias del Lorca

11 de octubre de 2013

INGRESO a 1er. AÑO CICLO LECTIVO 2014

Nuevo Sistema de Inscripción en Línea

El nuevo sistema de Inscripción Escolar, le permite a los ingresantes a establecimientos educativos de la Ciudad hacerlo de forma online en www.buenosaires.gob.ar/inscripcionescolar o llamando al 147.  

En la web además podrán acceder a la oferta educativa y realizar consultas.

Del 4 al 22 de noviembre, las familias podrán inscribirse para el ingreso a la escuela pública 2014 en todos los niveles: inicial, primario, secundario y terciario, en cualquier modalidad.

El sistema de Inscripción en Línea permite a los padres, tutores y/o responsables de cada aspirante a inscribirse en algún establecimiento de Gestión Estatal, accediendo mediante internet y a través de un proceso sencillo basado en el Reglamento Escolar.
Este sistema está dirigido a todos aquellos aspirantes a ingresar por primera vez a una escuela de gestión estatal en cualquiera de sus modalidades, sin importar la sala, grado o año. De esta forma, quienes deben inscribirse por medio del sistema son: alumnos que provengan de escuelas de Gestión Estatal de otras jurisdicciones, alumnos de escuelas de Gestión Privada de la Ciudad o de otras jurisdicciones, alumnos que provengan de escuelas de Gestión Estatal o Privada de la Ciudad u otras jurisdicciones y que estén pasando de nivel (por ejemplo, alumnos de 7mo. grado de primaria que deben inscribirse en secundaria).

Los alumnos de Escuelas de Gestión Estatal de la Ciudad, que permanezcan en el mismo nivel no deben utilizar el Sistema de Inscripción en Línea.

Una vez completado el proceso, recibirán la confirmación de la vacante asignada a través de un correo electrónico, se publicará en la web y en las escuelas y se informará, a quien lo solicite, a través del 147.

El sistema estará disponible para la inscripción a partir del 4 de noviembre.



Exámenes Previos, Libres y Equivalencias - Octubre 2013


25 de Octubre de 2013
TURNO MAÑANA  8.00 HS.      

Historia, Educación Cívica, Formación Etica y Ciudadana, Estudios Sociales, Derecho:
Blanco, Miriam
Tosoni, Guillermo
Loiero, Herminia
Fernandez, Mirta Susana
Vanoni, Héctor
Nobile, Silvana

Educación Estetica- Artes /Teatro
Caiazza, Alejandra
Epelbaum, Sandra
Alvarez, Alejandra
Rodriguez Kuserow, José María

Lengua y Literatura :
Ameri, Gisela
Gorgni, Amorina
Ortega, Graciela
Benitez Miracca, Josefina
Lister, Silvia


Sociología/Psicología/Filosofía Recreación Ed física, Proyecto I
Codina, Sandra
Nemitz Viviana
Suarez Godoy Gabriel
Frisch Pablo
Garcia Fernández Matias

Geografía
Aguerre Maria Teresa
Regrutto Claudia
Ghirotti Leonardo

Educación Física
Nese, Pedro
Carrara, Griselda
Segovia. Claudia

29 de Octubre de 2013
TURNO MAÑANA  8.00 HS.     

Matemática, Taller de ingreso,
García, Silvia
Paracchini, Emigdia
Zaffaroni, Marcela

Taller de Tecnología Aplicada/Informática:
Aldegani Pablo
Ahumada, Hugo
Valdivia, Gastón

Ambiente y Salud, Biología , Ciencias de la Vida y de la Tierra Educ. para la Salud :
Balocco Silvia,
Nachon Ciacciarella Horacio
Silva, Carlos
Caceres Adriana

Física / Físico-Química /Química :
Bravo Delgado Ervin,
Ciliberti, Nora,
Iglesias, Sylvia

T.P.O., Legislación Laboral, Taller de Ins. Laboral, Contabilidad, Administración, Práctica Impositiva, Economía:
Iula, Juan José
Yaryour Carlos
Fernandez, Graciela
Passadores Karina 
Zabai Natalia
Oliva Antonio
Soria Crsitina
Codina Sandra

Inglés
Paniagua, Zulma
Ducich, Gisela
Rouco, Maria Natividad


25 de Octubre de 2013
TURNO TARDE   13.30 HS.      

Historia y Educación Civica :
Fernandez Chein, Guadalupe
Tosoni Guillermo
Vanoni, Héctor
Monsalve, Gabriela
Laurenzano Sonia
Holc Federico

Ed. Estética : Teatro Plastica
Caiazza Alejandra
Inzillo, Mariela
Ofman, Laura
Murciego Alberto

Lengua y Literatura-Ingles
Juarez Adriana
Gorgni, Amorina
Conti Monica
Benitez Miracca Josefina

Profesor suplente : Rossi, Daniel

28 de octubre de 2013
TURNO TARDE   13.30 HS.      

Matemática
Rizzo Luis
Vasta Marcela
Buslaiman Luis

Taller de Tecnología Aplicada
Ahumada Hugo
Jobal Gustavo
Del Castillo Alejandra
Aldegani, Pablo
Perez Gabriel
Miño  Nidia

Ed. para la Salud- Físico -Química
Alarcón Omar
Silva, Carlos
Balocco, Silvia

Geografia Derecho
Fresquet, Inés
Loiero Herminia
Gonzalez Maria Ines
Frisch, Pablo
Sauan Ana Maria
Silsze Walter

Contabilidad, TPO, Economia, Administración, Inserción Laboral
Iula Juan José
Campagna Alejandra
Yaryour Carlos
Trangoni, Nelida
Dalia Adriana

Suplente: Guzman Silvia